Die neuen Abos 24/25

Vorverkaufsstart 24/25 Der Abo-Verkauf hat bereits begonnen.
Der VVK für die Vorstellungen im Aug. und Sept. beginnt am 31.05.2024 und für die gesamte Spielzeit für Vorstellungen im Theater am Domhof und Sinfoniekonzerte ab dem 30.07.2024.

Spielplan filtern nach:

Stücke
Freitag 
24.05.2024

Strolchkonzert - Also ich weiß, wie lieb ich Dich hab

Strolchkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 15:30 Uhr

Freitag 
24.05.2024

NILS ZAPFE & ENSEMBLE

Kinder der Zeit / Dzieci Epoki

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
24.05.2024

DOPPELABEND

Ohne Blut / Herzog Blaubarts Burg

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
24.05.2024

Classic Con Brio

Poetisch - Heiter - Stürmisch

Sonstiges, St. Matthäuskirche Melle, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
25.05.2024

Blayb gezunt mir, Kroke / Lebe wohl, mein Krakau

Offene Probe

Offene Probe, Kapelle auf dem Hase-Friedhof, Beginn: 11:00 Uhr

Samstag 
25.05.2024

DANCE COMPANY THEATER OSNABRÜCK

Junge Choreograph:innen

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
25.05.2024

OPER VON GIUSEPPE VERDI

La traviata

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
25.05.2024

Classic Con Brio

Nordische Märchen, Liebe & Dramatik

Sonstiges, Schlossaula, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
26.05.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Sonntag 
26.05.2024

DANCE COMPANY THEATER OSNABRÜCK

Junge Choreograph:innen

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
26.05.2024

Classic con Brio

Pathos und Brillanz

Sonstiges, Schlossaula, Beginn: 19:30 Uhr

Montag 
27.05.2024

Classic Con Brio

Nordische Klänge und ländliche Idylle

Sonstiges, Wasserschloss Schelenburg, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
28.05.2024

MUSICAL VON PETER STONE UND MAURY YESTON

Titanic – Das Musical

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
28.05.2024

Classic Con Brio

Nordische Klänge und Mozarts Meisterwerk

Sonstiges, Wasserschloss Schelenburg, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
29.05.2024

THEATERSTÜCK MIT LIVE-MUSIK

Fridolin will fliegen lernen

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 10:00 Uhr

Mittwoch 
29.05.2024

0 - 3 Jahre

Frühlingszauber

Purzelkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 15:30 Uhr

Mittwoch 
29.05.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
29.05.2024

Classic Con Brio

Tango - Virtuos - Famos

Sonstiges, Blue Note, Beginn: 20:00 Uhr

Donnerstag 
30.05.2024

THEATERSTÜCK MIT LIVE-MUSIK

Fridolin will fliegen lernen

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 10:00 Uhr

Donnerstag 
30.05.2024

Klanglabor

Sonstiges, Theater am Domhof, Beginn: 15:30 Uhr

Donnerstag 
30.05.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
30.05.2024

Classic Con Brio

Nordische Klänge und deutsche Romantik

Sonstiges, Schlossaula, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
31.05.2024

0 - 3 Jahre

Frühlingszauber

Purzelkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 15:30 Uhr

Freitag 
31.05.2024
Premiere

STADTENSEMBLE TANZ GENERATIONEN & iMove

Doppeltanzabend

Stadtensemble, Volkshochschule Osnabrück, Beginn: 18:00 Uhr

Freitag 
31.05.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Freitag 
31.05.2024

KULTUR KLUB INTERNATIONAL

Die Mittelmeer-Monologe

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
31.05.2024

STADTENSEMBLE TANZ GENERATIONEN & iMove

Doppeltanzabend

Stadtensemble, Volkshochschule Osnabrück, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
31.05.2024

Classic Con Brio

Nordische Klänge und Wiener Klassik

Sonstiges, Schlossaula, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
01.06.2024

0 - 3 Jahre

Frühlingszauber

Purzelkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 15:30 Uhr

Samstag 
01.06.2024

MUSICAL VON PETER STONE UND MAURY YESTON

Titanic – Das Musical

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
01.06.2024

Classic Con Brio

Nordischer Feinsinn und Juwelen der Romantik

Sonstiges, Schlossaula, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
01.06.2024

DUNCAN MACMILLAN

All das Schöne

Schauspiel, StadtGalerie Cafe , Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
01.06.2024
Premiere

STADTENSEMBLE JUGEND

Tod eines Verbrauchers - Zwischen Glanz und Untergang

Stadtensemble, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
02.06.2024

Film & Matinee in Kooperation mit CINEMA ARTHOUSE

Green Border

Sonstiges, Cinema-Arthouse, Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag 
02.06.2024

Das achte Leben (Für Brilka) [Abgesagt]

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Sonntag 
02.06.2024

OPER VON GIUSEPPE VERDI

La traviata

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
02.06.2024

STADTENSEMBLE JUGEND

Tod eines Verbrauchers - Zwischen Glanz und Untergang

Stadtensemble, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
04.06.2024

TEATR KTO

Peregrinus

Sonstiges, Marktplatz vor dem Rathaus, Beginn: 17:30 Uhr

Dienstag 
04.06.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
04.06.2024

MARTA WOŁOWIEC UND DOMINIKA WIAK

Tens / Misspiece

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
05.06.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Mittwoch 
05.06.2024
Premiere

Mordechai Gebirtig

Blayb gezunt mir, Kroke / Lebe wohl, mein Krakau

Musiktheater, Kapelle auf dem Hase-Friedhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
06.06.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
06.06.2024

NILS ZAPFE & ENSEMBLE

Kinder der Zeit / Dzieci Epoki

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
07.06.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Freitag 
07.06.2024

TEATR FIGUR KRAKÓW

Hulyet, Hulyet

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
08.06.2024

TALK

Kultur und Migration

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 18:00 Uhr

Samstag 
08.06.2024

TANJU GIRIŞKEN & ENSEMBLE

befristet / für immer

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
08.06.2024
Premiere

STADTENSEMBLE GENERATIONEN

You will find me in the garden

Stadtensemble, Botanischer Garten, Beginn: 20:00 Uhr

Sonntag 
09.06.2024

TEATR FIGUR KRAKÓW

BRÜDER DER NORDLICHTER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 16:00 Uhr

Sonntag 
09.06.2024

8. SINFONIEKONZERT

Filmmusik

Konzert, Theater am Domhof, Beginn: 18:00 Uhr

Montag 
10.06.2024

emma-Treff [Abgesagt]

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 17:00 Uhr

Montag 
10.06.2024

8. SINFONIEKONZERT

Filmmusik

Konzert, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
11.06.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Dienstag 
11.06.2024

Mordechai Gebirtig

Blayb gezunt mir, Kroke / Lebe wohl, mein Krakau

Musiktheater, Kapelle auf dem Hase-Friedhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
11.06.2024

STADTENSEMBLE GENERATIONEN

You will find me in the garden

Stadtensemble, Botanischer Garten, Beginn: 20:00 Uhr

Mittwoch 
12.06.2024

GEORG BÜCHNER

Leonce und Lena

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
13.06.2024

Strolchkonzert - Also ich weiß, wie lieb ich Dich hab

Strolchkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 15:30 Uhr

Donnerstag 
13.06.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Donnerstag 
13.06.2024

Mordechai Gebirtig

Blayb gezunt mir, Kroke / Lebe wohl, mein Krakau

Musiktheater, Kapelle auf dem Hase-Friedhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
13.06.2024

STADTENSEMBLE GENERATIONEN

You will find me in the garden

Stadtensemble, Botanischer Garten, Beginn: 20:00 Uhr

Freitag 
14.06.2024

STADTENSEMBLE GENERATIONEN

You will find me in the garden

Stadtensemble, Botanischer Garten, Beginn: 20:00 Uhr

Samstag 
15.06.2024

Strolchkonzert - Also ich weiß, wie lieb ich Dich hab

Strolchkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 15:30 Uhr

Samstag 
15.06.2024

INTERNATIONALE

Tanzgala

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
15.06.2024

Mordechai Gebirtig

Blayb gezunt mir, Kroke / Lebe wohl, mein Krakau

Musiktheater, Kapelle auf dem Hase-Friedhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
15.06.2024
Premiere

STADTENSEMBLE STUDIERENDE

Lebenslinien

Stadtensemble, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
15.06.2024

STADTENSEMBLE GENERATIONEN

You will find me in the garden

Stadtensemble, Botanischer Garten, Beginn: 20:00 Uhr

Sonntag 
16.06.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
16.06.2024

Mozarts Salzburger Abendmusiken

3. Schlosskonzert

Schlosskonzert, Schlossaula, Beginn: 18:00 Uhr

Sonntag 
16.06.2024

DANCE COMPANY THEATER OSNABRÜCK

Junge Choreograph:innen

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
18.06.2024

Das achte Leben (Für Brilka) [Abgesagt]

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Dienstag 
18.06.2024

DANCE COMPANY THEATER OSNABRÜCK

Junge Choreograph:innen

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
19.06.2024

NINO HARATISCHWILI

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 18:30 Uhr

Mittwoch 
19.06.2024

STADTENSEMBLE STUDIERENDE

Lebenslinien

Stadtensemble, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
20.06.2024

ein Tanzworkshop zu DWA

antanzen

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 17:00 Uhr

Donnerstag 
20.06.2024

MACIEJ KUŹMIŃSKI / ADI SALANT

Dwa - Zwei

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
20.06.2024

YAEL RONEN / DIMITRIJ SCHAAD

(R)Evolution

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
21.06.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
21.06.2024

STADTENSEMBLE STUDIERENDE

Lebenslinien

Stadtensemble, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
22.06.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
22.06.2024

NILS ZAPFE & ENSEMBLE

Kinder der Zeit / Dzieci Epoki

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
23.06.2024

Operngala 23/24

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
23.06.2024

Ken Ludwig

Otello darf nicht platzen

Sondergastspiel, emma-theater, Beginn: 20:00 Uhr

Dienstag 
25.06.2024

Ken Ludwig

Otello darf nicht platzen

Sondergastspiel, emma-theater, Beginn: 20:00 Uhr

Mittwoch 
26.06.2024

Ken Ludwig

Otello darf nicht platzen

Sondergastspiel, emma-theater, Beginn: 20:00 Uhr

Sonntag 
11.08.2024

Ken Ludwig

Otello darf nicht platzen

Sondergastspiel, emma-theater, Beginn: 19:00 Uhr

Sonntag 
18.08.2024

Ken Ludwig

Otello darf nicht platzen

Sondergastspiel, emma-theater, Beginn: 19:00 Uhr

Samstag 
24.08.2024
Premiere

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
25.08.2024
Premiere

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
25.08.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
25.08.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul - Bühnenplätze

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
28.08.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
30.08.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
01.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
01.09.2024

Ken Ludwig

Otello darf nicht platzen

Sondergastspiel, emma-theater, Beginn: 19:00 Uhr

Dienstag 
03.09.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
04.09.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
05.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
07.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
08.09.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
08.09.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul - Bühnenplätze

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
10.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
11.09.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
12.09.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
13.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
14.09.2024
Premiere

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
15.09.2024

YAEL RONEN / DIMITRIJ SCHAAD

(R)Evolution

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
17.09.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
18.09.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
18.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
19.09.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
20.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
21.09.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
21.09.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul - Bühnenplätze

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
22.09.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
22.09.2024

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul - Bühnenplätze

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
22.09.2024
Premiere

TINA MÜLLER

Dickhäuter

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 16:00 Uhr

Mittwoch 
25.09.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
27.09.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
28.09.2024
Premiere

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
29.09.2024

1. Sinfoniekonzert

Fête baroque

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 18:00 Uhr

Sonntag 
29.09.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Montag 
30.09.2024

1. Sinfoniekonzert

Fête baroque

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
01.10.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
03.10.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
04.10.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
05.10.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
06.10.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Samstag 
12.10.2024
Premiere

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
13.10.2024

Familienkonzert

Bilder einer Ausstellung

Familienkonzert, OsnabrückHalle, Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag 
13.10.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Freitag 
18.10.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
19.10.2024
Premiere

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
19.10.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
20.10.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
22.10.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
23.10.2024

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
25.10.2024

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
25.10.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
26.10.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
27.10.2024

Poulenc & Saint-Saëns

1. Kammerkonzert

Kammerkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag 
27.10.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
29.10.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
31.10.2024

F. SCOTT FITZGERALD & JULIA PRECHSL

Der große Gatsby

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
02.11.2024
Premiere

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
03.11.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Dienstag 
05.11.2024

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
06.11.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
07.11.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
08.11.2024

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
08.11.2024

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
09.11.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
10.11.2024

2. Sinfoniekonzert

Große Romantiker

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 18:00 Uhr

Sonntag 
10.11.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Montag 
11.11.2024

2. Sinfoniekonzert

Große Romantiker

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
12.11.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
14.11.2024

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
14.11.2024

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
15.11.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
17.11.2024

Schumann & Brahms

2. Kammerkonzert

Kammerkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag 
17.11.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
20.11.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
22.11.2024

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
23.11.2024

MUSICAL VON DAVID YAZBEK

Tootsie

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
24.11.2024
Premiere

NACH LEWIS CARROLL VON JAN BODINUS

Alice im Wunderland

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 16:00 Uhr

Mittwoch 
27.11.2024

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
28.11.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
29.11.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
30.11.2024

OPER VON GIUSEPPE VERDI

La traviata

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
01.12.2024

NACH LEWIS CARROLL VON JAN BODINUS

Alice im Wunderland

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 14:30 Uhr

Sonntag 
01.12.2024

NACH LEWIS CARROLL VON JAN BODINUS

Alice im Wunderland

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 16:30 Uhr

Sonntag 
01.12.2024

1. Schlosskonzert 24/25

Schlosskonzert, Schlossaula, Beginn: 18:00 Uhr

Dienstag 
03.12.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
03.12.2024

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
04.12.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
05.12.2024

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
08.12.2024

NACH LEWIS CARROLL VON JAN BODINUS

Alice im Wunderland

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 14:30 Uhr

Montag 
09.12.2024

3. Sinfoniekonzert

Hypnose

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
10.12.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
11.12.2024

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
13.12.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
13.12.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
14.12.2024

OPER VON GIUSEPPE VERDI

La traviata

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
15.12.2024

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Donnerstag 
19.12.2024

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
20.12.2024
Premiere

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
20.12.2024

Oper von Giuseppe Verdi

Luisa Miller

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
22.12.2024

Familienweihnachtskonzert - 24/25

Konzert, Theater am Domhof, Beginn: 16:00 Uhr

Sonntag 
22.12.2024

Weihnachtskonzert

Konzert, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
22.12.2024

YASMINA REZA

Kunst

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
25.12.2024

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
26.12.2024

NACH LEWIS CARROLL VON JAN BODINUS

Alice im Wunderland

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 11:30 Uhr

Samstag 
28.12.2024

OPER VON GIUSEPPE VERDI

La traviata

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
28.12.2024

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
01.01.2025

NACH LEWIS CARROLL VON JAN BODINUS

Alice im Wunderland

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 14:30 Uhr

Mittwoch 
01.01.2025

NACH LEWIS CARROLL VON JAN BODINUS

Alice im Wunderland

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 16:30 Uhr

Mittwoch 
01.01.2025

Neujahrskonzert

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 17:00 Uhr

Donnerstag 
02.01.2025

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
04.01.2025

OPER VON GIUSEPPE VERDI

La traviata

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
04.01.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
05.01.2025

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Dienstag 
07.01.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
08.01.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
09.01.2025

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
11.01.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
11.01.2025

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
14.01.2025

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
15.01.2025

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
17.01.2025

GÜNTER GRASS

Die Blechtrommel

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
18.01.2025
Premiere

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
18.01.2025

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
21.01.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
23.01.2025

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
24.01.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
24.01.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
26.01.2025

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
26.01.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Montag 
27.01.2025

4. Sinfoniekonzert

Osnabrücker Musikpreis 2024

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
31.01.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
01.02.2025

2. Schlosskonzert 24/25

Schlosskonzert, Schlossaula, Beginn: 18:00 Uhr

Samstag 
01.02.2025
Premiere

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
01.02.2025

DUNJA JOCIĆ / MAŠA KOLAR

Magija

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
02.02.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
04.02.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
04.02.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
05.02.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
08.02.2025
Premiere

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
09.02.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
09.02.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
11.02.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
12.02.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
14.02.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
15.02.2025

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
16.02.2025

Posaunenquartett

3. Kammerkonzert

Kammerkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag 
16.02.2025

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
16.02.2025
Premiere

FRANZISKA-THERESA SCHÜTZ / TANJA SPINGER

Influencer

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 18:00 Uhr

Dienstag 
18.02.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
19.02.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
20.02.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
22.02.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
22.02.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
23.02.2025

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
26.02.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
28.02.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
01.03.2025
Premiere

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
02.03.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Sonntag 
02.03.2025

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
04.03.2025

Operette von Paul Abraham

Ball im Savoy

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
04.03.2025

LORENZ NOLTING & SOFIE BOITEN

Kohlhaas (Glück der Erde, Rücken der Pferde)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
05.03.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
06.03.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
09.03.2025

FRANZISKA-THERESA SCHÜTZ / TANJA SPINGER

Influencer

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 16:00 Uhr

Sonntag 
09.03.2025

5. Sinfoniekonzert

Balkan Spirit

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 18:00 Uhr

Montag 
10.03.2025

5. Sinfoniekonzert

Balkan Spirit

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
11.03.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
12.03.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
13.03.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
14.03.2025

Oper von Antonín Dvorák

Rusalka

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
16.03.2025

Violine – Horn – Klavier

4. Kammerkonzert

Kammerkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag 
16.03.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
22.03.2025
Premiere

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
23.03.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
23.03.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
25.03.2025

JAMES WILTON

Midwinter

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
27.03.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
29.03.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
30.03.2025
Premiere

TANZTHEATER NACH DEM MÄRCHEN VON JOSEPH JACOBS

Drei kleine Schweinchen

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 17:00 Uhr

Sonntag 
30.03.2025

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
01.04.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
05.04.2025
Premiere

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Montag 
07.04.2025

6. Sinfoniekonzert

La vie dʻun artiste

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
12.04.2025
Premiere

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
12.04.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
13.04.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Dienstag 
15.04.2025

ENIS MACI

WUNDER

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
16.04.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
17.04.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
19.04.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
19.04.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
20.04.2025

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
25.04.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
25.04.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
26.04.2025

KULTUR KLUB INTERNATIONAL

Schlesenburg

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
26.04.2025
Premiere

OPER VON FRANZ SCHREKER

Der ferne Klang

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
27.04.2025

TANZTHEATER NACH DEM MÄRCHEN VON JOSEPH JACOBS

Drei kleine Schweinchen

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 16:00 Uhr

Sonntag 
27.04.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
29.04.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
30.04.2025

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
02.05.2025

OPER VON FRANZ SCHREKER

Der ferne Klang

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
03.05.2025

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
04.05.2025

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Dienstag 
06.05.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
07.05.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
09.05.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
09.05.2025

OPER VON FRANZ SCHREKER

Der ferne Klang

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
10.05.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Montag 
12.05.2025

7. Sinfoniekonzert

Hoffnung

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
13.05.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
15.05.2025

ELFRIEDE JELINEK

Sonne / Luft / Asche

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
16.05.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
17.05.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
17.05.2025

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
18.05.2025

Schlosskonzert

Open Air im Schlossgarten

Schlosskonzert, Schlossgarten Osnabrück, Beginn: 18:00 Uhr

Mittwoch 
21.05.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
23.05.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
24.05.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
24.05.2025

NANINE LINNING

Hieronymus B.

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
25.05.2025

Schlagzeug Pur Vol. 2

5. Kammerkonzert

Kammerkonzert, Theater am Domhof, Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag 
25.05.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
01.06.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
04.06.2025

OPER VON FRANZ SCHREKER

Der ferne Klang

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
05.06.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
06.06.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
10.06.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
11.06.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
12.06.2025

OPER VON FRANZ SCHREKER

Der ferne Klang

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
13.06.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
14.06.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
14.06.2025

MUSICAL NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM

Wie im Himmel

Musical, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Sonntag 
15.06.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
17.06.2025

OPER VON FRANZ SCHREKER

Der ferne Klang

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Dienstag 
17.06.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch 
18.06.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
19.06.2025

TENA ŠTIVIČIĆ

Drei Winter

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
19.06.2025

SUZIE MILLER

Prima Facie

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Freitag 
20.06.2025

8. Sinfoniekonzert

Klassik unter den Sternen

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 18:00 Uhr

Freitag 
20.06.2025

8. Sinfoniekonzert

Klassik unter den Sternen

Konzert, OsnabrückHalle, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
26.06.2025

INTERNATIONALE

Tanzgala

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
28.06.2025

Gala

Abschiedsgala

Oper, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
31.07.2025

JUNIORCARD - 2024/2025

Sonstiges, Theater am Domhof, Beginn: 08:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

JUNGES THEATER OSKAR

Malala, Mädchen mit Buch

Junge Bühne, Digitales Theater, Beginn: 10:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030
Premiere

TANZ IM KLASSENZIMMER

In.order

Junge Bühne, Digitales Theater, Beginn: 10:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

REVUE-OPERETTE VON RALPH BENATZKY

Im weißen Rössl

Operette, Theater am Domhof, Beginn: 15:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

MARTIN BALTSCHEIT

Nur ein Tag

Junges Theater Oskar, emma-theater, Beginn: 16:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

THEATERSTÜCK MIT LIVE-MUSIK

Fridolin will fliegen lernen

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 16:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

PAUL MAAR

In einem tiefen, dunklen Wald

Junge Bühne, Theater am Domhof, Beginn: 16:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

ROLAND SCHIMMELPFENNIG

Die Biene im Kopf

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 16:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

MICHAEL ENDE

Lenchens Geheimnis

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 16:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

JUNGES THEATER OSKAR

Der Junge mit dem längsten Schatten

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 18:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

JUNGES THEATER OSKAR

Wofür kämpfen? Auf den Spuren von Hans und Sophie Scholl

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 18:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

JESSICA GLAUSE

Ich will alles von dir sehen

Junge Bühne, emma-theater, Beginn: 18:00 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

KULTUR KLUB INTERNATIONAL

Chile 1973 bis 2023. Eine Suche.

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

KULTUR KLUB INTERNATIONAL

Wodka mit Grasgeschmack

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

KULTUR KLUB INTERNATIONAL

WISŁAWA SZYMBORSKA

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

FELIX KRAKAU

Showtime (ein enttäuschender Abend)

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

SELEN KARA, TORSTEN KINDERMANN UND AKIN E. ŞIPAL

Istanbul

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

SAMANTHA ELLIS

How to Date a Feminist

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

SIMON STEPHENS

Am Ende Licht

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

DOROTA MASŁOWSKA

Andere Leute

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

MARC NORMAN & TOM STOPPARD

Shakespeare in Love

Schauspiel, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

IRATXE ANSA & IGOR BACOVICH

Breathless – Portrait of an Artist

Tanz, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

ANNIE ERNAUX

Die Jahre

Schauspiel, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag 
01.08.2030

ED WUBBE

Holland / Le Chat Noir

Tanz, Theater am Domhof, Beginn: 19:30 Uhr

Samstag 
31.08.2030

KULTUR KLUB INTERNATIONAL

Darüber lacht Polen. Eine Landeskunde in 72 Karikaturen und Texten

Sonstiges, emma-theater, Beginn: 19:30 Uhr

Nichts verpassen?

Jetzt unseren Newsletter abonnieren! Erfahren Sie alles zu unseren Produktionen, Premieren, exklusiven Aktionen und Zusatzveranstaltungen.