Sie sind hier: Spielplan

Monatsübersicht März

Sonntag, 01.03.2020

Einführungsmatinee zur Premiere WILLKOMMEN

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag, 01.03.2020

DO IT FOR LOVE

Sondergastspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Musical / Gastspiel des Instituts für Musik der Hochschule Osnabrück

Dienstag, 03.03.2020
Musical

DIE COMEDIAN HARMONISTS - JETZT ODER NIE

Musical / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Musical von Gottfried Greiffenhagen

Mittwoch, 04.03.2020

DIE ZOFEN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Jean Genet

Donnerstag, 05.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Donnerstag, 05.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Donnerstag, 05.03.2020

OFFENES TANZTRAINING 60+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:00 Uhr

Freitag, 06.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Freitag, 06.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Freitag, 06.03.2020

ROMEO UND JULIA

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Tragödie von William Shakespeare

Freitag, 06.03.2020

DIE ZOFEN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Jean Genet

Samstag, 07.03.2020

GOLD!

OSKAR / Theater am Domhof / Premiere / Beginn: 16:00 Uhr

Leonard Evers / 6+

Samstag, 07.03.2020

5. SINFONIEKONZERT - 19/20

Sinfoniekonzert / OsnabrückHalle / Beginn: 18:00 Uhr

BEETHOVEN PUR

BEETHOVEN-ZYKLUS TEIL 1
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 EROICA
Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

BEETHOVEN-ZYKLUS TEIL 2

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 PASTORALE
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Samstag, 07.03.2020
Musical

DIE COMEDIAN HARMONISTS - JETZT ODER NIE

Musical / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Musical von Gottfried Greiffenhagen

Samstag, 07.03.2020
Komödie

DIE MITWISSER

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Komödie von Philipp Löhle

Sonntag, 08.03.2020

LUDWIGS NATURKUNDE - Wandelkonzerte

Sonstiges / OsnabrückHalle / Beginn: 14:30 Uhr

Künstlerisch und experimentell setzen sich 100 Schüler*innen mit Themen wie Nachhaltigkeit, Natur und Umweltschutz auseinander.

Sonntag, 08.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 16:00 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Sonntag, 08.03.2020

5. SINFONIEKONZERT - 19/20

Sinfoniekonzert / OsnabrückHalle / Beginn: 18:00 Uhr

BEETHOVEN PUR

BEETHOVEN-ZYKLUS TEIL 1
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 EROICA
Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

BEETHOVEN-ZYKLUS TEIL 2

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 PASTORALE
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Sonntag, 08.03.2020

ROMEO UND JULIA

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Tragödie von William Shakespeare

Montag, 09.03.2020

2. Liederabend - SONGS UND LULLABIES

Liederabend / Theater am Domhof / Beginn: 20:00 Uhr

Shakespeare-Vertonungen von Franz Schubert, Ralph Vaughan Williams, Roger Quilter u. a.
sowie Lieder von Leonard Bernstein und Roger Quilter

Dienstag, 10.03.2020

Schulkonzert - GEWITTER, BÄCHE HIRTENGESÄNGE

Schulkonzert / OsnabrückHalle / Beginn: 10:00 Uhr

Dienstag, 10.03.2020

GOLD!

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Leonard Evers / 6+

Dienstag, 10.03.2020

Schulkonzert - GEWITTER, BÄCHE HIRTENGESÄNGE

Schulkonzert / OsnabrückHalle / Beginn: 11:30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 11.03.2020

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 11.03.2020

DIE ZOFEN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Jean Genet

Donnerstag, 12.03.2020

GOLD!

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Leonard Evers / 6+

Donnerstag, 12.03.2020

GISELLE

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Mauro de Candia

Freitag, 13.03.2020

GENERALPROBE - WILLKOMMEN

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Samstag, 14.03.2020

OFFENES TANZTRAINING 16+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 10:00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

STADT LAND TON

Sonstiges / Verschiedene Spielorte / Beginn: 12:00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

GOLD!

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 16:00 Uhr

Leonard Evers / 6+

Samstag, 14.03.2020
Komödie

WILLKOMMEN

Schauspiel / Theater am Domhof / Premiere / Beginn: 19:30 Uhr

Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

Sonntag, 15.03.2020

GISELLE

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Uraufführung / Mauro de Candia

Sonntag, 15.03.2020

DIE NACHT VON LISSABON

Schauspiel / emma-theater / Premiere / Beginn: 19:30 Uhr

Erich Maria Remarque

Montag, 16.03.2020

ENTFESSELT DIE BÜHNE

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 18:00 Uhr

Eintritt frei!

Rahmenprogramm zu ROMEO UND JULIA

Dienstag, 17.03.2020

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Dienstag, 17.03.2020

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Dienstag, 17.03.2020
Komödie

WILLKOMMEN

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

Dienstag, 17.03.2020

DIE NACHT VON LISSABON

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Erich Maria Remarque

Mittwoch, 18.03.2020

GISELLE

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Mauro de Candia

Mittwoch, 18.03.2020
Komödie

DIE MITWISSER

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Komödie von Philipp Löhle

Donnerstag, 19.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Donnerstag, 19.03.2020

GOLD!

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Leonard Evers / 6+

Donnerstag, 19.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Donnerstag, 19.03.2020

OFFENES TANZTRAINING 60+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020
Operette

EINE NACHT IN VENEDIG

Operette / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Operette in drei Akten von Johann Strauß

Donnerstag, 19.03.2020

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Freitag, 20.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Freitag, 20.03.2020

ANDERSONS MÜLLFAHRT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Annalena Küspert / 8+

Freitag, 20.03.2020

Strolchkonzert - UNTERWEGS

Strolchkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 15:30 Uhr

Freitag, 20.03.2020
Musical

DIE COMEDIAN HARMONISTS - JETZT ODER NIE

Musical / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Musical von Gottfried Greiffenhagen

Freitag, 20.03.2020
Komödie

DIE MITWISSER

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Komödie von Philipp Löhle

Freitag, 20.03.2020

VIS-A-VIS -70

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Samstag, 21.03.2020

Strolchkonzert - UNTERWEGS

Strolchkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 15:30 Uhr

Samstag, 21.03.2020

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:30 Uhr

Samstag, 21.03.2020

KUCK MAL - FAMILIENTHEATERFEST

Sonstiges / emma-theater / Beginn: 16:00 Uhr

Samstag, 21.03.2020

SINGER-SONGWRITER-SLAM

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Samstag, 21.03.2020

UND JETZT: DIE WELT!

Sonstiges / emma-theater / Beginn: 21:00 Uhr

ODER ES SAGT MIR NICHTS, DAS SOGENANNTE DRAUSSEN

Sonntag, 22.03.2020

LA CENERENTOLA

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Dramma giocoso in zwei Akten von Gioachino Rossini

Dienstag, 24.03.2020

GOLD!

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Leonard Evers / 6+

Dienstag, 24.03.2020
Operette

EINE NACHT IN VENEDIG

Operette / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Operette in drei Akten von Johann Strauß

Mittwoch, 25.03.2020

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 25.03.2020

GOLD!

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Leonard Evers / 6+

Mittwoch, 25.03.2020

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 25.03.2020
Komödie

WILLKOMMEN

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

Mittwoch, 25.03.2020

DIE NACHT VON LISSABON

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Erich Maria Remarque

Donnerstag, 26.03.2020

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 26.03.2020

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 26.03.2020

GISELLE

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Mauro de Candia

Donnerstag, 26.03.2020

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Donnerstag, 26.03.2020

LESEREISE FRANKENSTEIN

Sonstiges / Lortzinghaus / Beginn: 20:00 Uhr

Mary Shelleys Klassiker zum Neuen Menschen

Freitag, 27.03.2020

LA CENERENTOLA

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Dramma giocoso in zwei Akten von Gioachino Rossini

Freitag, 27.03.2020
Komödie

DIE MITWISSER

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Komödie von Philipp Löhle

Samstag, 28.03.2020

KAMMERKONZERT SPEZIAL - 19/20

Kammerkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Percussion und Elektronik von und mit Ingo Reddemann und Vincent Vogel

Sonntag, 29.03.2020

DEEP DEMOCRACY

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Schnupperworkshop

Sonntag, 29.03.2020
Operette

EINE NACHT IN VENEDIG

Operette / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Operette in drei Akten von Johann Strauß

Sonntag, 29.03.2020

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Dienstag, 31.03.2020

DIE ZOFEN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Jean Genet

Dienstag, 31.03.2020

BEETHOVENS NEUNTE

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Mauro de Candia

LUST AUF THEATER?

FOLGEN SIE UNS!