Sie sind hier: Spielplan

Monatsübersicht September

Freitag, 06.09.2019

ROUTE ROT - GOTTES KONKURRENZ

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Tanzprojekt TABULA RASA von Mauro de Candia und Mariachiara di Cosimo
Installation WIR LASSEN () VORBEI von Yi-Jou Chuang
Konzert-Installation DER ALTE TRAUM von Tingting Pang
Musiktheaterproduktion DAS EBENBILD von Kyungjin Lim.

Freitag, 06.09.2019

ROUTE GRÜN - MENSCHEN-VERBESSERER

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Schauspiel EIN KÖRPER FÜR JETZT UND HEUTE von Mehdi Moradpour
Installation RLQN von Lan Pham
Performance DAYDREAMS & NIGHTSCREAMS von BR*OTHER ISSUES

Freitag, 06.09.2019

ROUTE ORANGE - EINE GLÄNZENDE GESELLSCHAFT

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Schauspiel LINUS IN DER STUFENWELT von Anne-Laure Bondoux
Schauspiel EIN KÖRPER FÜR JETZT UND HEUTE von Mehdi Moradpour

Freitag, 06.09.2019

ROUTE BLAU - SÜSSE TÄUSCHUNG

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Schauspiel IKI.RADIKALMENSCH von Kevin Rittberger
Produktion des Projektjugendclubs A CLOCKWORK ORANGE von Anthony Burgess

Freitag, 06.09.2019

ROUTE LILA - INFERNALE KUNST

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Performance DAYDREAMS & NIGHTSCREAMS von BR*OTHER ISSUES
Schauspiel NYOTAIMORI von Sarah Berthiaume

Samstag, 07.09.2019

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Samstag, 07.09.2019

ROUTE ROT - GOTTES KONKURRENZ

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Tanzprojekt TABULA RASA von Mauro de Candia und Mariachiara di Cosimo
Installation WIR LASSEN () VORBEI von Yi-Jou Chuang
Konzert-Installation DER ALTE TRAUM von Tingting Pang
Musiktheaterproduktion DAS EBENBILD von Kyungjin Lim.

Samstag, 07.09.2019

ROUTE BLAU - SÜSSE TÄUSCHUNG

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Schauspiel IKI.RADIKALMENSCH von Kevin Rittberger
Produktion des Projektjugendclubs A CLOCKWORK ORANGE von Anthony Burgess

Samstag, 07.09.2019

ROUTE GRÜN - MENSCHEN-VERBESSERER

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Schauspiel EIN KÖRPER FÜR JETZT UND HEUTE von Mehdi Moradpour
Installation RLQN von Lan Pham
Performance DAYDREAMS & NIGHTSCREAMS von BR*OTHER ISSUES

Samstag, 07.09.2019

ROUTE ORANGE - EINE GLÄNZENDE GESELLSCHAFT

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Schauspiel LINUS IN DER STUFENWELT von Anne-Laure Bondoux
Schauspiel EIN KÖRPER FÜR JETZT UND HEUTE von Mehdi Moradpour

Samstag, 07.09.2019

ROUTE LILA - INFERNALE KUNST

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 17:00 Uhr

Performance DAYDREAMS & NIGHTSCREAMS von BR*OTHER ISSUES
Schauspiel NYOTAIMORI von Sarah Berthiaume

Sonntag, 08.09.2019

ROUTE LILA - INFERNALE KUNST

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 16:00 Uhr

Performance DAYDREAMS & NIGHTSCREAMS von BR*OTHER ISSUES
Schauspiel NYOTAIMORI von Sarah Berthiaume

Sonntag, 08.09.2019

ROUTE ROT - GOTTES KONKURRENZ

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 16:00 Uhr

Tanzprojekt TABULA RASA von Mauro de Candia und Mariachiara di Cosimo
Installation WIR LASSEN () VORBEI von Yi-Jou Chuang
Konzert-Installation DER ALTE TRAUM von Tingting Pang
Musiktheaterproduktion DAS EBENBILD von Kyungjin Lim.

Sonntag, 08.09.2019

ROUTE BLAU - SÜSSE TÄUSCHUNG

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 16:00 Uhr

Schauspiel IKI.RADIKALMENSCH von Kevin Rittberger
Produktion des Projektjugendclubs A CLOCKWORK ORANGE von Anthony Burgess

Sonntag, 08.09.2019

ROUTE GRÜN - MENSCHEN-VERBESSERER

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 16:00 Uhr

Schauspiel EIN KÖRPER FÜR JETZT UND HEUTE von Mehdi Moradpour
Installation RLQN von Lan Pham
Performance DAYDREAMS & NIGHTSCREAMS von BR*OTHER ISSUES

Sonntag, 08.09.2019

ROUTE ORANGE - EINE GLÄNZENDE GESELLSCHAFT

SPIELTRIEBE 8 / Verschiedene Spielorte / Beginn: 16:00 Uhr

Schauspiel LINUS IN DER STUFENWELT von Anne-Laure Bondoux
Schauspiel EIN KÖRPER FÜR JETZT UND HEUTE von Mehdi Moradpour

Dienstag, 10.09.2019

OFFENES TANZTRAINING 60+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:00 Uhr

Dienstag, 10.09.2019

LITERATURSPOT - ADRIANA ALTARAS

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 20:00 Uhr

Die jüdische Souffleuse

Mittwoch, 11.09.2019

DIE MENSCHENFABRIK

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Oskar Panizza

Donnerstag, 12.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Donnerstag, 12.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Freitag, 13.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Freitag, 13.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Samstag, 14.09.2019

Purzelkonzert - DAS TAPFERE GEIGERLEIN

Purzelkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 15:30 Uhr

Samstag, 14.09.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Samstag, 14.09.2019

DIE MENSCHENFABRIK

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Oskar Panizza

Sonntag, 15.09.2019

THE PRODUCERS

Musical / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Buch von Mel Brooks und Thomas Meehan

Dienstag, 17.09.2019

NAZI-PARODIEN IN FILM UND THEATER

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 20:00 Uhr

Podiumsgespräch

Mittwoch, 18.09.2019

NYOTAIMORI

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung / Sarah Berthiaume

Donnerstag, 19.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Donnerstag, 19.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Donnerstag, 19.09.2019

Purzelkonzert - DAS TAPFERE GEIGERLEIN

Purzelkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 15:30 Uhr

Donnerstag, 19.09.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Freitag, 20.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Freitag, 20.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Freitag, 20.09.2019

DIE MENSCHENFABRIK

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Oskar Panizza

Freitag, 20.09.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Samstag, 21.09.2019

OFFENES TANZTRAINING 16+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 10:00 Uhr

Samstag, 21.09.2019

Öffentliche Probe zu FALSTAFF

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Samstag, 21.09.2019

THE PRODUCERS

Musical / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Buch von Mel Brooks und Thomas Meehan

Samstag, 21.09.2019

DAS EWIGE KREISEN

Sondergastspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Gastspiel des Tanztheaters STAKKATO Osnabrück

Sonntag, 22.09.2019

Einführungsmatinee zur Premiere FALSTAFF

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag, 22.09.2019

IGOR LEVIT - GRATWANDERUNG HOCH 24

Sondergastspiel / Theater am Domhof / Beginn: 17:00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch 24 Präludien und Fugen op. 87

Sonntag, 22.09.2019

DAS EWIGE KREISEN

Sondergastspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Gastspiel des Tanztheaters STAKKATO Osnabrück

Dienstag, 24.09.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Dienstag, 24.09.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Dienstag, 24.09.2019

DIE MENSCHENFABRIK

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Oskar Panizza

Dienstag, 24.09.2019

VIS-A-VIS -64

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Mittwoch, 25.09.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Mittwoch, 25.09.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Mittwoch, 25.09.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Donnerstag, 26.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Donnerstag, 26.09.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux

Donnerstag, 26.09.2019

OFFENES TANZTRAINING 60+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:00 Uhr

Donnerstag, 26.09.2019

NYOTAIMORI

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung / Sarah Berthiaume

Freitag, 27.09.2019

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Edward Albee

Freitag, 27.09.2019

NYOTAIMORI

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung / Sarah Berthiaume

Samstag, 28.09.2019

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Samstag, 28.09.2019

FALSTAFF

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi

Samstag, 28.09.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Sonntag, 29.09.2019

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Edward Albee

Sonntag, 29.09.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 16:00 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Montag, 30.09.2019

FILMABEND / PODIUMSGESPRÄCH

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 20:00 Uhr

LUST AUF THEATER?

FOLGEN SIE UNS!