Sie sind hier: Spielplan

Monatsübersicht November

Freitag, 01.11.2019

FALSTAFF

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi

Freitag, 01.11.2019

DAS GEHEIMNIS DER IRMA VEP

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Charles Ludlam

Freitag, 01.11.2019

GPC 2019 - Gospel & Pop in Concert

Sonstiges / Lutherkirche Osnabrueck / Beginn: 20:00 Uhr

Samstag, 02.11.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Samstag, 02.11.2019

UND JETZT: DIE WELT!

Sonstiges / emma-theater / Premiere / Beginn: 21:30 Uhr

ODER ES SAGT MIR NICHTS, DAS SOGENANNTE DRAUSSEN

Sonntag, 03.11.2019

REISE DURCH AFGHANISTAN

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 11:30 Uhr

In Memoriam an Roger Willemsen

Sonntag, 03.11.2019

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Edward Albee

Sonntag, 03.11.2019

NYOTAIMORI

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung / Sarah Berthiaume

Montag, 04.11.2019

2. SINFONIEKONZERT - 19/20

Sinfoniekonzert / OsnabrückHalle / Beginn: 20:00 Uhr

FRIEDENSSTÄDTE

Heiner Goebbels Auszüge aus SURROGATE CITIES
Richard Strauss EIN HELDENLEBEN op. 40

Dienstag, 05.11.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Dienstag, 05.11.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Dienstag, 05.11.2019

NYOTAIMORI

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung / Sarah Berthiaume

Mittwoch, 06.11.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Mittwoch, 06.11.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Mittwoch, 06.11.2019

FALSTAFF

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi

Mittwoch, 06.11.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Donnerstag, 07.11.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 07.11.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 07.11.2019

NYOTAIMORI

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung / Sarah Berthiaume

Donnerstag, 07.11.2019

VERLEIHUNG OSNABRÜCKER DRAMATIKERPREIS 2019

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Freitag, 08.11.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Freitag, 08.11.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Samstag, 09.11.2019

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Samstag, 09.11.2019

GEISTER

Tanz / Theater am Domhof / Premiere / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Ben J. Riepe und Mauro de Candia

Samstag, 09.11.2019

DAS GEHEIMNIS DER IRMA VEP

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Charles Ludlam

Sonntag, 10.11.2019

KAFKA

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Uraufführung / Nach Franz Kafka

Sonntag, 10.11.2019

NATIVES - UREINWOHNER - Ostercappeln/Schwagstorf

Sondergastspiel / Festhalle Schwagstorf / Beginn: 15:00 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Sonntag, 10.11.2019

NATIVES - UREINWOHNER - Ostercappeln/Schwagstorf

Sondergastspiel / Festhalle Schwagstorf / Beginn: 17:00 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Dienstag, 12.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Dienstag, 12.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Dienstag, 12.11.2019

DIE MENSCHENFABRIK

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Oskar Panizza

Mittwoch, 13.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Mittwoch, 13.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Mittwoch, 13.11.2019

GEISTER

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Ben J. Riepe und Mauro de Candia

Mittwoch, 13.11.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Donnerstag, 14.11.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Donnerstag, 14.11.2019

KOMMT EINE WOLKE

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Jens Raschke / 8+

Donnerstag, 14.11.2019

FALSTAFF

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 14.11.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Freitag, 15.11.2019

VORLESETAG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Freitag, 15.11.2019

KAFKA

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Franz Kafka

Freitag, 15.11.2019

WILDE WILDE WESEN

Sondergastspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Gastspiel des Figurentheaters Osnabrück

Samstag, 16.11.2019

OFFENES TANZTRAINING 16+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 10:00 Uhr

Samstag, 16.11.2019

THE PRODUCERS

Musical / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Buch von Mel Brooks und Thomas Meehan

Samstag, 16.11.2019

WILDE WILDE WESEN

Sondergastspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Gastspiel des Figurentheaters Osnabrück

Sonntag, 17.11.2019

Einführungsmatinee zur Premiere EINE NACHT IN VENEDIG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 11:30 Uhr

Sonntag, 17.11.2019

ASCHENPUTTEL

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 16:00 Uhr

Susanne Lütje, Corinna Schildt nach den Gebrüdern Grimm / 6+

Sonntag, 17.11.2019

LITERATURSPOT - NAVID KERMANI

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Lesung und Gespräch

Sonntag, 17.11.2019

NYOTAIMORI

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung / Sarah Berthiaume

Montag, 18.11.2019

1. Liederabend - KLÄNGE DER HEIMAT

Liederabend / Theater am Domhof / Beginn: 20:00 Uhr

Mit Werken von u. a. Peter Iljitsch Tschaikowski, Sergej Rachmaninow, Jayme Ovalle, Heitor Villa-Lobosm

Mit Werken von Heitor Villa-Lobos, Julian Yu, Richard Strauss u. v. m.

Dienstag, 19.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Dienstag, 19.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Dienstag, 19.11.2019

OFFENES TANZTRAINING 60+

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:00 Uhr

Dienstag, 19.11.2019

DIE MENSCHENFABRIK

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Oskar Panizza

Dienstag, 19.11.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Dienstag, 19.11.2019

UNRUHEZEITEN

Sonstiges / Lagerhalle / Beginn: 19:30 Uhr

Ein Film von Eike Weinreich

Mittwoch, 20.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Mittwoch, 20.11.2019

LINUS IN DER STUFENWELT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Uraufführung / Anne-Laure Bondoux / 10+

Mittwoch, 20.11.2019

STADT LAND TON

Sonstiges / Verschiedene Spielorte / Beginn: 12:30 Uhr

Donnerstag, 21.11.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 21.11.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 21.11.2019

Strolchkonzert - FEUER, WASSER, LUFT

Strolchkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 15:30 Uhr

Donnerstag, 21.11.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Donnerstag, 21.11.2019

VIS-A-VIS -66

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Freitag, 22.11.2019

GEISTER

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Ben J. Riepe und Mauro de Candia

Freitag, 22.11.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Freitag, 22.11.2019

UND JETZT: DIE WELT!

Sonstiges / emma-theater / Beginn: 21:30 Uhr

ODER ES SAGT MIR NICHTS, DAS SOGENANNTE DRAUSSEN

Samstag, 23.11.2019

Öffentliche Probe zu EINE NACHT IN VENEDIG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Samstag, 23.11.2019

Strolchkonzert - FEUER, WASSER, LUFT

Strolchkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 15:30 Uhr

Samstag, 23.11.2019

JETZT ABER SCHNELL

Sondergastspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Gastspiel der Theatergruppe „Die Bühnenläufer“

Sonntag, 24.11.2019

KAFKA

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Nach Franz Kafka

Sonntag, 24.11.2019

JETZT ABER SCHNELL

Sondergastspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Gastspiel der Theatergruppe „Die Bühnenläufer“

Montag, 25.11.2019

LESEREISE FRANKENSTEIN

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 20:00 Uhr

Mary Shelleys Klassiker zum Neuen Menschen

Dienstag, 26.11.2019

IKI.RADIKALMENSCH

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Kevin Rittberger

Freitag, 29.11.2019

ASCHENPUTTEL

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 10:30 Uhr

Susanne Lütje, Corinna Schildt nach den Gebrüdern Grimm / 6+

Freitag, 29.11.2019

GEISTER

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Ben J. Riepe und Mauro de Candia

Freitag, 29.11.2019

DAS GEHEIMNIS DER IRMA VEP

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Charles Ludlam

Samstag, 30.11.2019

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Samstag, 30.11.2019

EINE NACHT IN VENEDIG

Operette / Theater am Domhof / Premiere / Beginn: 19:30 Uhr

Operette in drei Akten von Johann Strauß

LUST AUF THEATER?

FOLGEN SIE UNS!