Sie sind hier: Spielplan

Monatsübersicht Juni

Samstag, 01.06.2019

DIRIGENTENWETTBEWERB

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 09:00 Uhr

Finale Runde mit dem Polizeiorchester Bayern

Samstag, 01.06.2019

Mit Posaunen und Trompeten...

Sondergastspiel / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Gastspiel des Orchesters Osnabrücker Musikfreunde

Ludwig van Beethoven 3. Leonoren-Ouvertüre op. 72a
Launy Grøndahl Konzert für Posaune und Orchester
Robert Schumann 3. Sinfonie Es-Dur op 97 „Die Rheinische“

Samstag, 01.06.2019

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 16:00 Uhr

Samstag, 01.06.2019

Evolutionen VIRTUOS - GEFÜHLVOLL - BEEINDRUCKEND

Sondergastspiel / Theater am Domhof / Beginn: 18:00 Uhr

Gastspiel des Polizeiorchesters Bayern mit Andreas Martin Hofmeir

Sonntag, 02.06.2019

WOYZECK

Schauspiel / Gedenkstätte Augustaschacht / Beginn: 17:30 Uhr

Vom Jugendclub MANIA nach Georg Büchner / 14+

Sonntag, 02.06.2019

7. SINFONIEKONZERT - 18/19

Sinfoniekonzert / OsnabrückHalle / Beginn: 19:00 Uhr

ALTE WELT - NEUE WELT

Aaron Copland APPALACHIAN SPRING
Richard Dünser Violinkonzert (Deutsche Erstaufführung)
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95, AUS DER NEUEN WELT

Sonntag, 02.06.2019

DIE SCHÖNE MÜLLERIN

Tanz / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Samir Calixto

Dienstag, 04.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Dienstag, 04.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Dienstag, 04.06.2019

KÖNIG LEAR

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

William Shakespeare

Mittwoch, 05.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Mittwoch, 05.06.2019

DIE FEEN

OSKAR / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Richard Wagner / Kinderoper ab 8 Jahren

Mittwoch, 05.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Donnerstag, 06.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Donnerstag, 06.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Donnerstag, 06.06.2019

THE PRODUCERS

Musical / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Buch von Mel Brooks und Thomas Meehan

Donnerstag, 06.06.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Freitag, 07.06.2019

KÖNIG LEAR

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

William Shakespeare

Samstag, 08.06.2019

Öffentliche Probe zu GUERCOEUR

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 11:00 Uhr

Samstag, 08.06.2019

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Samstag, 08.06.2019

OPEN WINDOWS VII

Tanz / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Junge Choreograf*innen

Samstag, 08.06.2019

KÖNIG LEAR

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

William Shakespeare

Samstag, 08.06.2019

WELTUNTERGANG? IST UNS DOCH SCHNUPPE!

Sonstiges / Limberg-Theater / Beginn: 19:30 Uhr

Vom STUDIERENDENCLUB nach Jura Soyfer

Sonntag, 09.06.2019

ORLANDO

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Georg Friedrich Händel

Sonntag, 09.06.2019

OPEN WINDOWS VII

Tanz / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Junge Choreograf*innen

Montag, 10.06.2019

figura

Sonstiges / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

THEATER DER GENERATIONEN

Dienstag, 11.06.2019

OPEN WINDOWS VII

Tanz / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Junge Choreograf*innen

Dienstag, 11.06.2019

WELTUNTERGANG? IST UNS DOCH SCHNUPPE!

Sonstiges / Limberg-Theater / Beginn: 19:30 Uhr

Vom STUDIERENDENCLUB nach Jura Soyfer

Mittwoch, 12.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 12.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 12.06.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Donnerstag, 13.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 13.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Donnerstag, 13.06.2019

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Edward Albee

Donnerstag, 13.06.2019

WELTUNTERGANG? IST UNS DOCH SCHNUPPE!

Sonstiges / Limberg-Theater / Beginn: 19:30 Uhr

Vom STUDIERENDENCLUB nach Jura Soyfer

Freitag, 14.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Freitag, 14.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Freitag, 14.06.2019

KÖNIG LEAR

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

William Shakespeare

Freitag, 14.06.2019

OPEN WINDOWS VII

Tanz / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Junge Choreograf*innen

Samstag, 15.06.2019

Podiumsgespräch zu GUERCOEUR

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 16:00 Uhr

Samstag, 15.06.2019

GUERCOEUR

Oper / Theater am Domhof / Premiere / Beginn: 19:30 Uhr

Albéric Magnard

Samstag, 15.06.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Sonntag, 16.06.2019

ENDLICH TANZ!

Tanz / emma-theater / Beginn: 19:00 Uhr

Sonntag, 16.06.2019

NAREK HAKHNAZARYAN & SALEEM ASHKAR

Sondergastspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Gastspiel des Morgenland Festival Osnabrück

Montag, 17.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Montag, 17.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Montag, 17.06.2019

THE CONTEMPORARIES - IM HIER UND JETZT (Volume 2)

Sondergastspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Landesjugendballett Berlin an der Staatlichen Ballettschule Berlin

Wayne McGregor FAR
Mauro de Candia MENINOS
Marco Goecke ALL LONG DEM DAY
Gregor Seyffert BOLERO – DIE ZUKUNFT BEGINNT JETZT

Dienstag, 18.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Dienstag, 18.06.2019

Schulkonzert - GUSTAV HOLST: DIE PLANETEN

Schulkonzert / OsnabrückHalle / Beginn: 10:00 Uhr

Für Kinder der 5. - 6. Klasse

Dienstag, 18.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Dienstag, 18.06.2019

BAUHAUS / BOLERO

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Mary Wigman, Edward Clug, Mauro de Candia

Dienstag, 18.06.2019

BILDER DEINER GROSSEN LIEBE

Sonstiges / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Wolfgang Herrndorf

Mittwoch, 19.06.2019

GUERCOEUR

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Albéric Magnard

Mittwoch, 19.06.2019

TANZ DER GENERATIONEN

Tanztheater / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Im Rahmen der Tanzwoche

Donnerstag, 20.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Donnerstag, 20.06.2019

DIE ERSTAUNLICHEN ABENTEUER DER MAULINA SCHMITT

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel / 10+

Donnerstag, 20.06.2019

SELFLESS SELFIE

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

BeijingDance/LDTX aus Peking

Donnerstag, 20.06.2019

DAS GEHEIMNIS DER IRMA VEP

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Charles Ludlam

Freitag, 21.06.2019

ORIENT/OKZIDENT (SYMPOSIUM)

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 16:30 Uhr

Freitag, 21.06.2019

OPEN WINDOWS VII

Tanz / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Uraufführung / Junge Choreograf*innen

Samstag, 22.06.2019

TANZGALA - 18/19

Tanz / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Samstag, 22.06.2019

ROSA UND KARL

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Eine Geschichte zwischen Himmel und Hölle

Sonntag, 23.06.2019

4. KAMMERKONZERT - 18/19

Kammerkonzert / Theater am Domhof / Beginn: 11:30 Uhr

Klaviertrio

Sonntag, 23.06.2019

GUERCOEUR

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Albéric Magnard

Montag, 24.06.2019

SINGERS CORNER

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Konzertabend mit Jazz-Gesangsstudierenden des IfM unter der Leitung von Simin Tander

Dienstag, 25.06.2019

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Edward Albee

Dienstag, 25.06.2019

KÖNIG LEAR

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

William Shakespeare

Mittwoch, 26.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 09:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 26.06.2019

NATIVES - UREINWOHNER

OSKAR / emma-theater / Beginn: 11:30 Uhr

Glenn Waldron / 14+

Mittwoch, 26.06.2019

ROSA UND KARL

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Eine Geschichte zwischen Himmel und Hölle

Mittwoch, 26.06.2019

GUERCOEUR

Oper / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Albéric Magnard

Mittwoch, 26.06.2019

VIS-A-VIS -62

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

Donnerstag, 27.06.2019

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Heinrich von Kleist

Donnerstag, 27.06.2019

KÖNIG LEAR

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 19:30 Uhr

William Shakespeare

Freitag, 28.06.2019

KLASSIK UNTER DEN STERNEN

Sinfoniekonzert / Domvorplatz / Beginn: 20:30 Uhr

Open Air

Gustav Holst MARS / JUPITER aus DIE PLANETEN op. 32
Peter Iljitsch Tschaikowski Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23
John Williams STAR WARS-Suite

Samstag, 29.06.2019

FÜHRUNG ZUR THEATERSANIERUNG

Sonstiges / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

Samstag, 29.06.2019

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Edward Albee

Samstag, 29.06.2019

SYMPHONIEORCHESTER TRIFFT MORGENLAND ALL STAR BAND

Sinfoniekonzert / Domvorplatz / Beginn: 20:30 Uhr

15 Jahre Morgenland Festival Osnabrück

Daniel Schnyder SHOUROUK
Maias Alyamani
WARDA & ONE WAY TICKET TO DAMASCUS
Wolf Kerschek
Doppelkonzert für 2 Klaviere, Orchester und Morgenland All Star Band (UA)
Kinan Azmeh
FANTASY IN THREE CHARACTERS

Sonntag, 30.06.2019

KÖNIG LEAR

Schauspiel / Theater am Domhof / Beginn: 15:00 Uhr

William Shakespeare

Sonntag, 30.06.2019

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Schauspiel / emma-theater / Beginn: 19:30 Uhr

Edward Albee

LUST AUF THEATER?

FOLGEN SIE UNS!